Sekretariat

Stephanie Gietzen
Gebäude H, Raum 214
+49 621 292-6379
+49 621 292-6410
s.gietzen@hs-mannheim.de

Sekretariat

Ursula Michel
Gebäude H, Raum 214
+49 621 292-6379
+49 621 292-6410
u.michel@hs-mannheim.de

Stabsstelle Personalentwicklung

Dorothee Schultheis
Gebäude H, Raum 211
+49 621 292-6417
+49 621 292-6-6417-1
d.schultheis@hs-mannheim.de

www.hs-mannheim.de/personalentwicklung

Geschäftsbereich Wirtschafts- und Ressourcenmanagement (WRM)

Leitung
Stellv. Kanzler

Herbert Gorges
Gebäude H, Raum 212
+49 621 292-6727
h.gorges@hs-mannheim.de

www.wrm.hs-mannheim.de

Geschäftsbereich Personal

Leitung

Norbert Gonschorrek
Dipl.-Verw.-Wirt (FH), M.A., Mag.rer.publ.
Gebäude H, Raum 310
+49 621 292-6380
+49 621 292-663801
n.gonschorrek@hs-mannheim.de

Zuständigkeiten
Grundsätzliches

Denise Arzbächer
Personalsachbearbeiterin
Gebäude H, Raum 308
+49 621 292-6749
+49 621 292-667491
d.arzbaecher@hs-mannheim.de

Zuständigkeiten
Tarifbeschäftigte der Fakultäten Biotechnologie, Elektrotechnik, Sozialwesen, Informatik und Wirtschaftsingenieurwesen, Personalkostenbuchungen, Zeiterfassung der Beschäftigten (Buchstaben A – L), personalwirtschaftliche Sonderaufgaben.


Sprechzeiten

Nuran Dogan
Personalsachbearbeiterin
Gebäude H, Raum 309
+49 621 292-6597
+49 621 292-665971
n.dogan@hs-mannheim.de

Zuständigkeiten
Tarifbeschäftigte der Fakultäten Gestaltung und Maschinenbau, Personalkostenbuchungen, Abrechnung von Lehraufträgen, Wissenschaftliche und Studentische Hilfskräfte aller Fakultäten.

Sprechzeiten

Stefanie Schneider 
Dipl.Inform.(FH)
Personalsachbearbeiterin
Gebäude H, Raum 306
+49 621 292-6553
+49 621 292-6410
s.schneider@hs-mannheim.de

Zuständigkeiten
Betreuung Personalverwaltungsprogramm HIS-SVA, Statistiken, personalwirtschaftliche Sonderaufgaben.

Tobias Krause
Personalsachbearbeiter
Gebäude H, Raum 308
+49 621 292-6107
+49 621 292-661071
t.krause@hs-mannheim.de

Zuständigkeiten
Beschäftigte der Fakultäten Verfahrens- und Chemietechnik und Informationstechnik, Personalkostenbuchungen, Zeiterfassung der Beschäftigten (Buchstaben M - Z), Betriebliches Eingliederungsmanagement, Ausbildungsbeauftragter, personalwirtschaftliche Sonderaufgaben.
Abwesenheitsvertretung des Personalleiters.

Sprechzeiten

Claudia Gründl 
Dipl.-Betriebsw.(FH)
Personalsachbearbeiterin
Gebäude H, Raum 306
+49 621 292-6412
+49 621 292-664121
c.gruendl@hs-mannheim.de

Zuständigkeiten
Beamte, Professoren, personalwirtschaftliche Sonderaufgaben. Abwesenheitsvertretung des Personalleiters.


Alexandra Meier 
Gebäude H, Raum 311
+49 621 292-6423
a.meier@hs-mannheim.de

Ute Schwaab 
Gebäude H, Raum 311
+49 621 292-6845
u.schwaab@hs-mannheim.de

Sprechzeiten Geschaftsbereich Personal
Montag9 - 12 Uhr13 - 15 Uhr
Dienstag9 - 12 Uhrnach Vereinbarung
Mittwoch9 - 12 Uhr13 - 15 Uhr
Donnerstagnach Vereinbarung13 - 15 Uhr
Freitag8 - 12 Uhr

Geschäftsbereich Technische Betriebsleitung (TBL)

Leitung

Jörg Röper
Dipl.-Ing.(FH)
Gebäude H, Raum 313c
+49 621 292-6396
+49 621 292-6455
j.roeper@hs-mannheim.de

www.tbl.hs-mannheim.de

Geschäftsbereich Bibliothek

Leitung

M. Klein
Dipl.-Bibl.
Gebäude L, Raum 105
+49 621 292-6141
+49 621 292-6-6141-1
m.klein@hs-mannheim.de

www.bib.hs-mannheim.de

Geschäftsbereich Campus IT und Services (CIT)

Leitung

Michaela Schulz
Dipl. Inform. (FH), M.A.
Gebäude H, Raum 509
+49 621 292-6231
+49 621 292-6-6231-2
m.schulz@hs-mannheim.de

www.cit.hs-mannheim.de