Suchfeld:

als Wildcard ist * möglich
Fakultät/Institut: Kürzel angeben

Daten aktualisieren: LOGIN

Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Ackermann, Dr. Kurt (ACK)
E-Mail: k.ackermann
 N    Geb. S, Raum 216
292-6351
Fax 663512
nach Vereinbarung
Adrian, Dr. Till (ADR)
E-Mail: t.adrian
Persönliche Website
 V TV Institutsleiter Thermische Verfahrenstechnik Geb. E (05) Raum 101
292-6784 nach Vereinbarung
Altmann, Dr. Stephan M. (ALS)
E-Mail: s.altmann
 W  Program Director WBI & International Relations L 156
  Wednesday 08:00 - 09:30, please book a timeslot via e-mail first
Arregui, Dr. Karin (ARR)
E-Mail: k.arregui
 B OC   Geb. G (06) Raum 226
292-6812
Fax -6420
nach Vereinbarung
Baldus, Dr. Marion (BAL)
E-Mail: m.baldus
Persönliche Website
 S    Geb. C (03) Raum 305
292-6730 Dienstag 10:00 Uhr - 11:00 Uhr, in der vorlesungsfr. Zeit n. Vereinb
Bandau, Dr. Andrea (HUD)
E-Mail: a.huba
 S    Geb. C (03) Raum 408
292-6736 nach Vereinbarung
Bandau,   Andrea (BAA)
E-Mail:
 S     
   
Barié-Wimmer,   Friederike (BWF)
E-Mail:
 S     
   
Barth, Dr. Peter (BTH)
E-Mail: p.barth
 N SWT   S119
292 6335 Mittwochs, 10:00 - 11:00 Uhr
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Beck, Dr. Klaus (BCK)
E-Mail: k.beck
 E IES, ING Dekan der Fakultät für Elektrotechnik Geb. B (02) Raum 210
292-6265 nach Vereinbarung
Behler, Dr. Helmut (BEL)
E-Mail: h.behler
 V ATS   Geb. G (06) Raum 227
292-6814
Fax -668141
nach Vereinbarung
Beiderwellen,   Kai (BLL)
E-Mail: k.beiderwellen
 D IAM   Geb. L (11) Raum 355
292-6162 n.Vereinb.
Berger, Dr. Jürgen (BEG)
E-Mail: j.berger
 D     
   
Bergmann, Dr. Heidi (BGM)
E-Mail: h.bergmann
 W    Geb. L (11) Raum 154
292-6149
Fax -6453
nach Vereinbarung
Beuermann, Dr. Thomas (BEU)
E-Mail: t.beuermann
 B PI   Geb. S (20) Raum 017
292-6330
Fax -6454
Mo 14.00 - 15.00
Birkel, Dr. Gunther (BIR)
E-Mail: g.birkel
 W    Geb. L (11) Raum 155
292-6833
Fax -6453
nach Vereinbarung per E-Mail
Blessenohl, Dr. Sabine (BLS)
E-Mail: s.blessenohl
 M WSP Praktikantenamtsleitung M, Fachberaterin M Bau K, Raum 130
292-6532
Fax -665321
nach Vereinbarung per Mail
Bohli, Dr. Jens-Matthias (BJM)
E-Mail: j.bohli
 N    S110
292-6352 Mi. 11:30-12:30 und nach Vereinbarung
Brinzer, Dr. Boris (BRI)
E-Mail: b.brinzer
 W KMP   Bau L Raum 254
292-6215
Fax 292-664531
donnerstags 12:15 - 13:15 Uhr
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Büschges-Abel, Dr. Winfried (BAW)
E-Mail: w.bueschges-abel
 S    Geb. C (03) Raum 404
292-6728 n. Vereinb.
Christian, Dr. Claus-Jörg (CHR)
E-Mail: c.christian
 W    Geb. L (11) Raum 055
292-6830
Fax 292-6453
Di. 11.30 bis 12.30 nach Voranmeldung
Claus, Dr. Günter (CLA)
E-Mail: g.claus
 B MIB Studiendekan BB Geb. G, Raum 225
292-6385
Fax -6427
nach Vereinbarung
Clemen, Dr. Anabel (CAN)
E-Mail: a.clemen
 V ING   Geb. G (06) Raum 003
6438 nach Vereinbarung
Damm, Dr. Martin (DAM)
E-Mail: damm
 N SWT   Geb. S (20) Raum 111
292-6858
Fax 292-6454
Nach Vereinbarung
Dietrich, Dr. Gerhard (DIT)
E-Mail: g.dietrich
Persönliche Website
 E IAS   Geb. B (02) Raum 112
292-6281
Fax 292-6 62 811
Do. 11.15 - 12.00 Uhr, vorlesungsfreie Zeit: nach Vereinbarung.
Diewald, Dr. Werner (DIW)
E-Mail: w.diewald
 V ATS Studiendekan CM G146
292-6805
Fax 292-668051
nach Vereinbarung
Dopatka, Dr. Frank (DOP)
E-Mail: f.dopatka
 I    Geb. A, Raum 106a
  nach Vereinbarung per Email
Duttenhoefer,   Thomas (DUT)
E-Mail:
 D PM   Geb. L (11) Raum 255
292-6156
Fax -6160
n. Vereinb.
Effler, Dr. Simon (EFS)
E-Mail: s.effler
 E  Studiendekan EBE/UBE Geb. B (02) Raum 206
+49 621 292 6855 nach Vereinbarung
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Eisenmann, Dr. Wolfgang (EIW)
E-Mail: w.eisenmann
 V PI   S018
292-6196
Fax -661961
nach Vereinbarung per E-Mail
Eiswirth, Dr. René (EWR)
E-Mail: r.eiswirth
 V    Geb. E (05) Raum 201
292-6489 nach Vereinbarung per E-Mail
Elschner, Dr. Steffen (ELS)
E-Mail: s.elschner
 E IES   Geb. B (02) Raum 107
292-6774 Di 9.30 - 10.30 und n. Vereinb.
Feldes, Dr. Stefan (FES)
E-Mail: s.feldes
 N DS   Geb. S (20) Raum 320
292-6354
Fax -6454
Do 14.30 - 15.30
Fimmel, Dr. Elena (FIM)
E-Mail: e.fimmel
 I MBI   Geb. A (01) Raum 204
292-6243
Fax 292 - 662432
Nur nach Vereinbarung
Fischer, Dr. Jörn (FIJ)
E-Mail: j.fischer
Persönliche Website
 I RI   Geb. A Raum 112
6767
Fax 6 6767 1
nach Vereinbarung
Franke, Dr. Oliver (FRA)
E-Mail: o.franke
 W    Geb. L (11), Raum 157
292-6152 mittwochs 11:30- 13:00Uhr, während der vorlesungsfreien Zeit nur n. Vereinbarung
Frech, Dr. Christian (FRC)
E-Mail: c.frech
Persönliche Website
 B BIC   Geb. G (06) Raum 221
292-6316
Fax 292-6452
n. Vereinb.
Friedrich, Dr. Thomas (FRD)
E-Mail: t.friedrich
 D    Geb. L (11) Raum 355
292-6162
Fax -6160
n. Vereinb.
Föller-Nord, Dr. Miriam (FOL)
E-Mail: m.foeller
Persönliche Website
 I  Dekanin Fakultät I Geb. A (01) Raum 105c
292-6224
Fax 292-6237
nach Vereinbarung
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Gerten, Dr. Rainer (GRT)
E-Mail: r.gerten
Persönliche Website
 I IT   Geb. A Raum 007c
292-6581 nach Vereinbarung per Email
Giehl, Dr. Jürgen (GIE)
E-Mail: j.giehl
 N EIS   Geb. S (20) Raum 216
292-6860
Fax 292-6 6860 1
nach Vereinbarung
Graf, Dr. Gerald (GAF)
E-Mail: g.graf
 W IFU   Geb. L (11) Raum 155
292-6150
Fax -6453
nach Vereinbarung per Email
Greiner, Dr. Lasse (GRE)
E-Mail: l.greiner
 B BIC Dekan B H1111
292 6872 nach Vereinbarung
Grundmann, Dr. Werner (GRW)
E-Mail: w.grundmann
 M VKM Dekan M Geb. B Raum 003
6558
Fax 665581
Freitags 14 Uhr
Gröschel, Dr. Michael (GMI)
E-Mail: m.groeschel
Persönliche Website
 I    Geb. A, Raum 105b
292-6764
Fax 292-667641
nach Vereinbarung per E-Mail
Gumbel, Dr. Markus (GUM)
E-Mail: m.gumbel
Persönliche Website
 I MI Studiengangsleiter Bachelor Med. Informatik, Auslandsbeauftragter Geb. A, Raum 007b
292-6246 Dienstags, 09:30-10:30 Uhr. Anmeldung empfohlen.
Gutting, Dr. Martin (GTM)
E-Mail:
 B     
   
Göldner,   Frank (GOL)
E-Mail: f.goeldner
 D FOT   Geb. Z Raum 46
292-6511
Fax -6184
n. Vereinb.
Götz,   Veruschka (GOT)
E-Mail: v.goetz
 D PM   Geb. L (11) Raum 255
292-6156 n. Vereinb.
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Götzmann, Dr. Walter (GÖT)
E-Mail: w.goetzmann
 E IAS   Geb. B Raum 110
292-6775
Fax 292-667751
MI 11:30-13:30 und nach Vereinb.
Habedank, Dr. Winrich (HBD)
E-Mail: w.habedank
 W  Studiengangleiter WB Geb. L Raum 254
292-6759 Fr. 10 - 11 Uhr; in vorlesungsfreien Zeiten nach Vereinb. (E-Mail)
Hafner, Dr. Mathias (HAF)
E-Mail: m.hafner
 B MZ Vertrauensdozent (Studienstiftung); Promotionsausschuss Med. Fak. Uni Geb. K (12) Raum 215
292-6538
Fax -6420
täglich nach Vereinb.
Halfmeier, Dr. Stefan (HLF)
E-Mail: s.halfmeier
 M    Geb. G Raum 228
292-6499 nach Vereinbarung
Hamilius,   Jean-Claude (HJC)
E-Mail: j.hamilius
 D    Bau R (08) Raum 106
  nach Vereinbarung
Hansemann,   Thomas (HAN)
E-Mail: t.hansemann
Persönliche Website
 E IDK   Geb. B (02) Raum 107
292-6264 Im WS18/19 jeweils freitags von 16:30 bis 17:00 Uhr oder nach Vereinbarung per E-Mail
Harten, Dr. Ulrich (HAR)
E-Mail: u.harten
 N ING   Geb. A Raum 207
292-6772 Do. 11.30 - 12.00 oder per mail
Hastenteufel, Dr. Mark (HTM)
E-Mail:
 N     
   
Haupt, Dr. Sebastian (HAP)
E-Mail: s.haupt
 M    Geb. G (06) Raum 145
292-6221 nach Vereinbarung
Hauske, Dr. Maximilian (HAU)
E-Mail: m.hauske
 E  Studiendekan ELB, ELM B110
292-6266 Nach Vereinbarung per E-Mail
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Hauth, Dr. Michael (HAT)
E-Mail: m.hauth
Persönliche Website
 W KMP Logistik und Einkauf Geb. L Raum 156
+49 621 292 6834 Mo. 12:30-13:30 in der Vorlesungszeit, sonst nach Vereinbarung
Hedtke-Becker, Dr. Astrid (HDB)
E-Mail: a.hedtke-becker
Persönliche Website
 S  Dekanin Geb. C (03) Raum 207
292-6398 und mobil 0172-2180146
Fax 292-6720
mittwochs 12.00-13.00 und n.V. Bitte per Mail oder mobil anmelden
Heger, Dr. Stefan (HES)
E-Mail: s.heger
 N    Geb. S, Raum 310
292-6861 nach Vereinbarung (per E-Mail)
Hiltscher, Dr. Gerhard (HIL)
E-Mail: g.hiltscher
 M CAE   Geb. K130
292-6848
Fax -6500
Dienstag 11.15-12.15 Uhr
Hirsch, Dr. Angelika (HRA)
E-Mail: a.hirsch
 V IBV Gleichstellungsbeauftragte Geb. E (05) Raum 103
292-6801
Fax -6470
nach Vereinbarung
Hoffmann, Dr. Harald Martin (HOF)
E-Mail: h.hoffmann
 V PRC, AC Studiendekan DF / PS Betreuer VB Geb. G (6) Raum 146
292-6308
Fax -663081
In der vorlesungsfreien Zeit n. Vereinbarung
Hoffmann, Dr. Birgit (HMB)
E-Mail: b.hoffmann
 S    Geb. C (03) Raum 408
292-6735 nach Vereinbarung
Hoffmann, Dr. Martin (HMM)
E-Mail: m.hoffmann
 E    Geb. B (02) Raum 312
+49(0)621 292-6782 Donnerstags 9:45-10:45 Uhr, bitte um Anmeldung per Email
Hoffner, Dr. Bernhard (HOB)
E-Mail: b.hoffner
 V     
   
Hogg, Dr. Markus (HGM)
E-Mail:
 W     
   
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Hopf, Dr. Carsten (HOP)
E-Mail: c.hopf
 B IA, CeMOS Institutsleiter IA, Sprecher ZAFH, Leiter CeMOS Geb. G (06) Raum 143
292-6802 nach Vereinbarung
Hummel, Dr. Oliver (HUM)
E-Mail: o.hummel
Persönliche Website
 I    A 007a
6223
Fax 662231
Mo. 10.00-11.00 nach Voranmeldung per Mail
Hunger, Dr. Thomas (HUT)
E-Mail: t.hunger
 E    Geb. B (02) Raum 312
0621/292-6271 nach Vereinbarung
Hübner, Dr. Christof (HBN)
E-Mail: c.huebner
Persönliche Website
 E    Geb. B (02) Raum 206
292-6251
Fax 292-662511
n. Vereinb.
Ihme, Dr. Thomas (IME)
E-Mail: t.ihme
Persönliche Website
 I RI Leiter Institut für Robotik Geb. A (01) Raum 112
292-6226
Fax -662261
Di 15.30 - 16.30 (um Anmeldung wird gebeten)
Iselborn, Dr. Klaus-Werner (ISE)
E-Mail: k.iselborn
 E IES Studiendekan Geb. B (02) Raum 312
292-6781
Fax -617811
Mi 18.00 - 19.00 nach Vereinbarung
Junker, Dr. Martin (JUN)
E-Mail: m.junker
 E    Geb. B (02) Raum 110
292-6522 nach Vereinbarung
Kabulepa, Dr. Lukusa Didier (KBL)
E-Mail: l.kabulepa
 N    S010
0621/292-6854 Dienstags von 11:30 bis 12:30 Uhr
Kaiser, Dr. Peter (KAE)
E-Mail: p.kaiser
Persönliche Website
 I  Studiendekan Geb. A (01) Raum 113a
292-6768
Fax 292-6 6768 1
Nach Vereinbarung per EMail
Kilb, Dr. Rainer (KIL)
E-Mail: r.kilb
Persönliche Website
 S  Institutsleitung IFW Geb. C (03) Raum 405
292-6719 mittwochs 11:30-12:30 Uhr und nach Vereinbarung
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Kim, Dr.-Ing Martin (KMA)
E-Mail: m.kim
 D    Geb. L (11) Raum 352
0179/39 84 036  
Kioschis-Schneider, Dr. Petra (KIO)
E-Mail: p.kioschis
 B MZ Studiendekanin MSc Biotechnology Geb. K (12) Raum 232
292-6523
Fax -6420
Di 10.00 - 12.00 Uhr und nach Vereinbarung
Kittel, Dr. Olaf (KIT)
E-Mail:
 E     
   
Klaus, Dr. Sven (KLS)
E-Mail: s.klaus
Persönliche Website
 I    Gebäude A, Raum A007a
292-6153
Fax 292-6237
MO. 11:30 - 12:30 n. Vereinbarung via E-Mail
Klimmer, Dr. Matthias (KLI)
E-Mail: m.klimmer
Persönliche Website
 W IFU Dekan L 057
292-6384
Fax -6453
MI 10.00 - 11.00 Uhr sowie nach Vereinbarung
Knaak, Dr. Wolfgang (KNA)
E-Mail: w.knaak
 N ING, DK   Geb. R (08) Raum 006
292-6815 nach Vereinbarung (email)
Knauber, Dr. Peter (KNU)
E-Mail: p.knauber
Persönliche Website
 I  Studiengangleiter Master Geb. A Raum 113b
292-6209
Fax 292-6237
Donnerstag 10-11 Uhr nach Vereinbarung
Kniffler, Dr. Norbert (KNI)
E-Mail: n.kniffler
 E IES   Geb. B (02) Raum 107
292-6233 nach Vereinbarung
Koca, Dr. Özhan (KÖZ)
E-Mail: oe.koca
Persönliche Website
 N  Analoge elektronische Schaltungstechnik R/206
292-6870
Fax 292-668701
Nach Vereinbarung; Anfrage bitte per Email.
Kohler,   Kirstin (KOK)
E-Mail: k.kohler
 I UXID   Geb. A (01) Raum 106b
   
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Kolaschnik,   Axel (KOA)
E-Mail: a.kolaschnik
 D    Geb. L (11) Raum 354
292-6161 n. Vereinb.
Kunz, Dr. Peter M. (KUN)
E-Mail: p.kunz
Persönliche Website
 V IBV Institutsleiter Geb. E (05) Raum 004
292-6304 / +49-175-2091380
Fax Fax -6470
nach Vereinbarung
Kutscha, Dr. Ulrike (KTS)
E-Mail: u.kutscha
 I    Geb. A (00) 007b
+49 (621) 292-6206 nach Vereinbarung
Körner, Dr. Eckhart (KOE)
E-Mail: e.koerner
Persönliche Website
 N SWT Studiendekan NM/MTM, Institutsleiter SWT Geb. S Raum 110
292-6552
Fax -6454
Mo. 13.00 - 14.00 Uhr und n. Vereinb.
Landwehr, Dr. Birgitta (LAN)
E-Mail: b.landwehr
Persönliche Website
 V TV Prodekanin V und Studiendekanin VB Geb. E (05) Raum 101
292-6305
Fax -6420
Do. 10:00-11:00 Uhr u. nach Vereinbarung
Lang, Dr. Susanne (LNG)
E-Mail: s.lang
Persönliche Website
 S    Geb. C (03) Raum 406
292-6732
Fax -6720
sie Homepage
Leonhard, Dr. Dieter (LHD)
E-Mail: rektor
 V  Rektor der Hochschule Geb. A Raum 409
292-6400  
Leuchter, Dr. Sandro (LET)
E-Mail: s.leuchter
Persönliche Website
 I    Geb. A (01) Raum 113a
  nach Anmeldung per E-Mail
Lindauer,   Armin (LIA)
E-Mail: a.lindauer
 D PM   Geb. L (11) Raum 354
292-6161
Fax -661612
Mi 11.00 - 12.00
Lindner, Dr. Matthias (LID)
E-Mail: m.lindner
 W    Geb. L, Raum 154
292-6832 donnerstags, 10.00 bis 11:00
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Lipphardt, Dr. Götz (LIP)
E-Mail: g.lipphardt
Persönliche Website
 E ILA Studiendekan Masterstudiengang Automatisierungs- und Energiesysteme B312
292-6285
Fax 6-62853
nach Vereinbarung per Email
Luther, Dr. Anna (LUH)
E-Mail: a.luther
 M TRI   Geb G, Raum 144
292-6901 nach Vereinbarung
Mack, Dr. Matthias (MCK)
E-Mail: m.mack
 B MIB Praktikantenamtsl. FB B Fachberater B 2.PS G (06) Raum 224
292-6496
Fax -6424
Mo 11.30 - 13.00
Markus, Dr. Torsten (MRK)
E-Mail: t.markus
 M    Geb. B Raum 001
292-6201
Fax 292-6240
nach Vereinbarung
Martin, Dr. Utz (MAR)
E-Mail: u.martin
 N DS Studiendekan NE Geb. S (20) Raum 321
292-6865
Fax 292-668651
Mo 13:45-14:45 und n. Vereinb.
Merz, Dr. Hermann (MEZ)
E-Mail: h.merz
 E IDK Leiter des Praktikantenamts der Fakultät für Elektrotechnik B304
292-6778 nach Vereinbarung per E-Mail
Molter, Dr. Jürgen (MOJ)
E-Mail:
 M     
   
Müller, Dr. Herbert (MUE)
E-Mail: h.mueller
 V CV   Geb. G Raum 140
292-6787 nach Vereinbarung per e-mail
Müller, Dr. Katharina (MLL)
E-Mail: katharina.mueller
 S  Auslandsbeauftragte u. Stipendienbeauftragte der Fakultät Sozialwesen Geb. C (03) Raum 305
292-6724 nach Vereinbarung per e-mail
Müller-Gliesmann, Dr. Felix (MGL)
E-Mail: f.mueller-gliesmann
Persönliche Website
 N AGT Leiter Praktikantenamt N Geb. R (08) Raum 106
292 - 6818
Fax - 668181
nach Vereinbarung
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Nagel, Dr. Till (NAT)
E-Mail: t.nagel
 I    Geb. A Raum 106b
292-6886 nach Vereinbarung
Nauerz, Dr. Andreas (NAE)
E-Mail: a.nauerz
Persönliche Website
 M  Prodekan M G 132
6813
Fax 668131
WS 18/19, Fr. 14:00 -15:00 Uhr
Neuhaus, Dr. Wolfgang (NEU)
E-Mail: w.neuhaus
 W ING   Geb. L (11) Raum 021
292-6828 Vorlesungszeit: Mo 11.15h-12.15h
Noyon, Dr. Alexander (NOY)
E-Mail: a.noyon
Persönliche Website
 S    Geb. C (03) Raum 404
0621 - 292 6729 nur nach vereinbarung
Nürnberg, Dr. Frank-Thomas (NÜR)
E-Mail: f.nuernberg
 W ING   Geb. L Raum 253
292-6217 Mi 11:00-12:00 Uhr, bitte vorher E-Mail
Oster, Dr. Manfred (OSM)
E-Mail: m.oster
 S  Prodekan S/ Beauftragter f. Studierende m. Behinderung / chron. Erkr. Geb. C Raum 305
292-6726 nach Vereinbarung
Otto, Dr. Jürgen (OTO)
E-Mail: j.otto
 M ING, ATF   Geb. B (02) Raum 005a
292-6218 Di. 11:45-12:45; Mi. 8:00-9:00; Do. 15:30-16:15
Paulus, Dr. Sachar (PLS)
E-Mail: s.paulus
Persönliche Website
 I    A106a
0621 292 6708 nach Vereinbarung per E-Mail
Peter, Dr. Jochen (PEJ)
E-Mail: jochen.peter
 S    Geb. C (03) Raum 304
292-6722 nach Vereinbarung
Peters, Dr. Karl (PET)
E-Mail: k.peters
 M IPM   Geb. G Raum 145
292-6473 nach Vereinbarung per Mail
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Poppendieck, Dr. Wigand (POP)
E-Mail:
 N     
   
Preuß, Dr. Karlheinz (PRE)
E-Mail: k.preuss
 B MIB    
   
Rasenat, Dr. Steffen (RAS)
E-Mail: s.rasenat
Persönliche Website
E,G,T/ MBI, ING Studiendekan Grundstudium EB/UB, Leiter ING Geb. A Raum 207
292-6771 nach Vereinbarung per EMail
Ringshauser,   Hermann (RIN)
E-Mail: h.ringshauser
 N DK   Geb. S, Raum 122
292-6342
Fax -6454 / -663421
nach Vereinbarung per Email
Rist, Dr. Stefan (RIS)
E-Mail:
 W     
   
Roth-Dietrich, Dr. Gabriele (ROD)
E-Mail: g.roth
Persönliche Website
 I    A-006
292-6190
Fax 292-66 19 01
nach Vereinbarung per Mail
Rudolf, Dr. Rüdiger (RUO)
E-Mail:
 B     
   
Rufa, Dr. Gerhard (RUF)
E-Mail: g.rufa
 B ING Studienggl. BM Geb. L (11) Raum 21
292-6242 Mo 14.00 - 15.00
Rädle, Dr. Matthias (RAD)
E-Mail: m.raedle
Persönliche Website
 V PI, CeMOS Stv. Leiter CeMOS, Institutsleiter Institut PI Bau W Raum 001
0621-761508-0
Fax 0621-761508-99
Termine bitte über das Sekretariat Herrn Koch (k.koch@hs-mannheim.de) vereinbaren
Röder, Dr. Thorsten (RÖT)
E-Mail: t.roeder
 V    Geb. G (06) Raum 141
6800 Di 15:30 h bitte melden Sie sich per mail an
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Sandhoff, Dr. Roger (SRO)
E-Mail:
 B     
   
Santos-Stubbe, Dr. Chirly dos (SSC)
E-Mail: c.santos-stubbe
 S  Mitglied des Hochschulrates Geb. C (03) Raum 406
292-6733 Mittwochs zw. 10-11h und n. V.
Schad, Dr. Günter (SAD)
E-Mail: g.schad
 M CAE, KMP   Geb. K Raum 117
292-6847
Fax 292-668471
nur nach Vereinbarung
Scherer, Dr. Ulrich W. (SEH)
E-Mail: u.scherer
 V    Gebäude G (06) Raum 142
292 6485
Fax 292 664851
nach Vereinbarung
Schertel, Dr. Bodo (SRT)
E-Mail: b.schertel
 I MI    
  nach Vereinbahrung
Schied, Dr. Georg (SCD)
E-Mail: g.schied
 B OC   Geb. G (06) Raum 226
292-6497 Di 9:45 - 11:15
Schinke, Dr. Bernd (SIN)
E-Mail: b.schinke
 V ATS   Geb. G (06) Raum 227
292-6498 nach Vereinbarung
Schmalzl, Dr. Hans-Peter (SML)
E-Mail: h.schmalzl
Persönliche Website
 M IFA   Rudolf-Diesel-Straße 24
0621 860 854 432
Fax 0621 860 854 433
nach Vereinbarung
Schmidt, Dr. Volkmar (SCV)
E-Mail: v.m.schmidt
 V CV   Geb. E (05) Raum 103
292-6307
Fax -6470
Mi 14.30 - 15.30
Schmücker, Dr. Paul (SMP)
E-Mail: p.schmuecker
Persönliche Website
 I MI Institutsleiter Geb. A (01) Raum 007b
292-6206
Fax 292-662061
n. Vereinb.
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Schmücker-Schend, Dr. Astrid (SMS)
E-Mail: a.schmuecker
Persönliche Website
 I    Geb. A (01) Raum 113c
292-6225
Fax -6237
nach Anmeldung per E-Mail
Schramm, Dr. Wolfgang (SCA)
E-Mail: w.schramm
Persönliche Website
 I  Studiengangsleiter IB Geb. A (01) Raum 106b
292-6212
Fax -6237
Do. 11.30 - 12.30
Schubert, Dr. Wolfgang (SUB)
E-Mail: w.schubert
 V PRC Institutsleiter Geb. G (06) Raum 142
292 - 6783
Fax 292 - 6 6783 1
nach Vereinbarung
Schuler, Dr. Karin (SHK)
E-Mail: k.schuler
 N HFT   R / 206
292-6593
Fax 292-665931
Mo. 14:00 - 15:00 Uhr (in der Vorlesungszeit) und nach Vereinbarung
Schulz, Dr. Hartmut (SHA)
E-Mail: h.schulz
 B OC Prodekan B Geb. G (06) Raum 222
292-6493
Fax -6420
Di 10:00 bis 12:00 Uhr Raum 06/118
Schwarz, Dr. Jürgen (SCW)
E-Mail: j.schwarz
 D    Bau R (08) Raum 106
  n. Vereinb.
Schüssler, Dr. Thomas (SCU)
E-Mail: prorektor-lehre
 W IFU Prorektor Lehre, studentische Dienstleistungen und Qualitätsmanagement H107
292-6375 nach Vereinbarung per email
Schäufele, Dr. Martina (SHM)
E-Mail: m.schaeufele
 S    C/407
292-6079  
Seewaldt, Dr. Thomas (SEW)
E-Mail: t.seewaldt
 N SWT Fachberater PS MT Geb. S / 119
292-6335 Mittwoch 11:45-12:30 Uhr im WS17/18 sonst nach Veinbarung/email)
Seitz, Dr. Matthias (SET)
E-Mail: m.seitz
Persönliche Website
 E IAS Studiendekan EB/UB Hauptstudium, Studiendekan EBE/UBE B112, B103 oder B102
06151/606233
Fax 0621/292-662782
Do. 11:30 Uhr (in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung per Email)
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Smits,   Thomas (SMI)
E-Mail: t.smits
Persönliche Website
 I  Prodekan Fakultät I A106a
0621 292-6191 Nach Vereinbarung per E-Mail,
Specht, Dr. Thomas (SPE)
E-Mail: t.specht
Persönliche Website
 I IT Studiengangsleiter UIB Geb. A (01) Raum 105b
292-6765
Fax 292-667651
Nach Vereinbarung per E-Mail
Steffen, Dr. Joachim (STF)
E-Mail: steffen
 M WOT   Geb. K (12) Raum 116
292-6543
Fax -6420
n. Vereinb.
Steglich, Dr. Karl-Heinz (SKH)
E-Mail: k.steglich
 N  Regelungstechnik Geb. S, R. 320, Geb. K, R. 110
6864 (S) & 6521 (K) Nach Vereinbarung per Email
Steiger, Dr. Stefan (SGS)
E-Mail: S.Steiger
Persönliche Website
 M    Geb. G (06) / Raum 228
Tel 292-6487 /
Fax 292-6-6487-1
Nach Vereinbarung, bevorzugt per E-Mail.
Steinert, Dr. Heike (STZ)
E-Mail: h.steinert
 V CV Studiendekanin CB Geb. G Raum 003
292-6878 Do. 10.00-11.00 Uhr und nach Vereinbarung
Stenzel, Dr. Roswitha (STN)
E-Mail: r.stenzel
 B BIC Studiendekanin und Fachberaterin Praxissemester für BCB Geb. G (06) Raum 222
292-6808
Fax -6420
Di 11.30 -12.00 Uhr und nach Vereinbarung
Strüngmann, Dr. Lutz (STL)
E-Mail: l.struengmann
Persönliche Website
 I MBI   Geb. A (01) Raum A204
+49-621-292-6762 Nach Vereinbarung
Stöß, Dr. Jan (STÖ)
E-Mail:
 I     
   
Suhr, Dr. Hajo (SUR)
E-Mail: h.suhr
Persönliche Website
 N DK, ING Studienberater Grundstudium NEB,TIB,MTB Geb. R (08) Raum 006
292-6557
Fax 292-665571
Dienstags, 15:30 bis 17:00 Uhr und nach und telef. Vereinb., bitte nicht über Anrufbeantworter
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Trebbels, Dr. Dennis (TRE)
E-Mail: d.trebbels
 E  Prodekan der Fakultät für Elektrotechnik Bau B, Raum 206
292-6252 nach Vereinbarung
Trägner, Dr. Ulrich (TRG)
E-Mail: u.traegner
Persönliche Website
 V ATS Dekan Verfahrens- und Chemietechnik Geb. H Raum 1112
292-6387
Fax -6 6387 1
Dienstag, von 10:00 - 11:30 Uhr + nach Vereinbarung
Törnig, Dr. Ulla (TOU)
E-Mail: u.toernig
Persönliche Website
 S  Projektleiterin familienfreundliche HS Geb. C (03) Raum 405
292-6734
Fax 292-6720
http://www.sw.hs-mannheim.de/fakultaet/ansprechpartnerfunktionen/perso
Utz, Dr. Richard (UTZ)
E-Mail: r.utz
 S  Prodekan S Geb. C (03) Raum 304
292-6723 nach Vereinbarung
Van de Logt, Dr. Guido (LGU)
E-Mail: g.vandelogt
 E IAS Prüfungsausschussvorsitzender Fak E Studiengangleiter MEB Geb. B (02) Raum 110
6522 nach Vereinbarung
Vandamme, Dr. Ralf (VAR)
E-Mail: r.vandamme
 S    C/405
292-6716  
Vetter, Dr. Marcus (VET)
E-Mail: m.vetter
Persönliche Website
 N EMB, SWT Leiter des Institut für eingebettete Systeme und Medizintechnik Geb. K Raum 111
292-6347
Fax -6454
Di 10:00 - 11:00
Vinzelberg, Dr. Stefan (VIN)
E-Mail: s.vinzelberg
 V    Geb. E (05) Raum 102
292-6786  
Voigt, Dr. Burkhard (VOI)
E-Mail: b.voigt
 N AGT   Geb. R (08) Raum 106
292-6559 Mi + Do 11.15
Weber, Dr. Winfried W. (WEW)
E-Mail: w.weber
Persönliche Website
 S MIM Leiter Mannheimer Institut für Angewandte Managementforschun Geb. C (03) Raum 204
292-6731
Fax 292-6720
nach Vereinbarung
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Weber, Dr. Joachim (WEJ)
E-Mail: j.weber
 S  Studiendekan S Geb. C (03) Raum 208
292-6721 nach Vereinbarung
Weickert, Dr. Thomas (WKT)
E-Mail:
 W     
   
Weiser, Dr. Hans-Peter (WEI)
E-Mail: p.weiser
 M CAE   Geb. K (12) Raum 117
292-6155
Fax -6481
Nach Vereinbarung
Weiß, Dr. Torsten (WET)
E-Mail:
 V     
   
Weller, Dr. Philipp (WPH)
E-Mail: p.weller
 B     
   
Werft, Dr. Wiebke (WFW)
E-Mail: w.werft
 M ING, TRI   Geb. A Raum 207
292-6882 nach Vereinbarung (via Mail)
Werner, Dr. Tobias (WEN)
E-Mail: t.werner
Persönliche Website
 B AC   Geb. G (06) Raum 104
292-6793
Fax 292-6-6793 1
n. Vereinb.
Wiedemann, Dr. Philipp (WIP)
E-Mail: p.wiedemann
 B MZ   Geb. G (06) Raum 223
292-6809 täglich / nach Vereinbarung
Willenberg, Dr. Rüdiger (WIB)
E-Mail: r.willenberg
 N    S/010
+49 621 292 6355 nach Vereinbarung
Wirnitzer, Dr. Bernhard (WIR)
E-Mail: b.wirnitzer
 N DS Dekan Informationstechnik Geb. S (20) Raum 321
292-6353
Fax -6454
n. Vereinb.
 
Prof.     (Kürzel) 
E-Mail        
Fakultät / Institut Besondere Funktion Geb. / Raum   Tel / Fax  
(0621)-
Sprechstunde
Wolf, Dr. Ivo (WOI)
E-Mail: i.wolf
Persönliche Website
 I MI   Geb. A (01) Raum 007a
292-6246 Mi, 13:30-14:30 nach Anmeldung per Email
Wyrwich,   Heinz (WYR)
E-Mail: h.wyrwich
 D VCA   Geb. L (11) Raum 352
292-6154
Fax -6160
Mo 13.00 - 14.00 Uhr
Wöhlbier,   Hartmut (WOE)
E-Mail: h.woehlbier
 D IAM Dekan D Geb. L (11) Raum 352
292-6158
Fax -6160
n. Vereinb.