NC-Werte und Zulassungen der letzten Semester

NC-Werte

Der NC beinhaltet die Zahl der Studienplätze eines Studiengangs, die pro Semester im Rahmen eines Vergabeverfahrens zur Verfügung stehen. Der NC-Wert ist der Wert des auf den Zulassungslisten letzten zugelassenen Bewerbers. Wenn mehr Bewerber als Studienplätze vorhanden sind, erfolgt die Zulassung über ein Auswahlverfahren.

NC-Werte im Sommersemester 2016

Bachelor-StudiengängeBewerberPlätzePunkteVerfahrensnote
Wartezeit
  Automatisierungstechnik9123--
  Biologische Chemie11632394
  Biotechnologie20832555
  Chemische Technik7230 - -
  Energietechnik und erneuerbare Energien  13023 - -
  Informatik16035 - -
  Kommunikationdesign8230**
  Maschinenbau19540--
  Medizintechnik209253,04
  Nachrichtentechnik / Elektrotechnik5020 - -
  Soziale Arbeit1170706415
  Technische Informatik6620 - -
  Untern. -und Wirtschaftsinformatik245303,03
  Verfahrenstechnik9730 - -
  Wirtschaftingenieurwesen50950467

 

NC-Werte im Wintersemester 2016/2017

Bachelor-StudiengängeBewerberPlätzePunkteVerfahrensnoteWartezeit
Automatisierungstechnik18345-3,22
Biologische Chemie28633556
Biotechnologie52733628
Chemische Technik20650492
Energietechnik und erneuerbare Energien 269452,84
Informatik301452,76
Ingenieurpädagogik4320 - -
Kommunikationsdesign10130 * *
Maschinenbau5048586004
Mechatronik202302,92
Medizinische Informatik15945 - -
Medizintechnik526602,54
Nachrichtentechnik / Elektrotechnik9530--
Soziale Arbeit2698707315
Technische Informatik10330- -
Untern.- Wirtschaftsinformatik490452,66
Verfahrenstechnik17150382
Wirtschaftsingenieurwesen116350628

* Auswahlverfahren nach Mappenbewertung