Verwaltung

Kanzlerin

Claudia von Schuttenbach
Dipl.-Angl., Mag.rer.publ.
Gebäude H, Raum 213
+49 621 292-6378
kanzlerin@hs-mannheim.de

Lebenslauf

Sekretariat

Alexandra Meier
Gebäude H, Raum 214
+49 621 292-6379
+49 621 292-6410
a.meier@hs-mannheim.de

Referentin der Verwaltung

Sandra Blüm
Gebäude H, Raum 214
+49 (0)621 292 6197
+49 (0)621 292 661971
s.bluem@hs-mannheim.de

Stabsstelle Personalentwicklung

Dorothee Schultheis
Gebäude H, Raum 312
+49 621 292-6417
+49 621 292-6-6417-1
d.schultheis@hs-mannheim.de

www.hs-mannheim.de/personalentwicklung

Geschäftsbereich Wirtschafts- und Ressourcenmanagement (WRM)

Leitung
Stellv. Kanzler

Herbert Gorges
Gebäude H, Raum 212
+49 621 292-6727
h.gorges@hs-mannheim.de

www.wrm.hs-mannheim.de

Geschäftsbereich Personal

Leitung

N.N.
Gebäude H, Raum 310

Zuständigkeiten
Grundsätzliches

Denise Arzbächer
Personalsachbearbeiterin
Gebäude H, Raum 309
+49 621 292-6749
+49 621 292-667491
d.arzbaecher@hs-mannheim.de

Nuran Dogan
Personalsachbearbeiterin
Gebäude H, Raum 309
+49 621 292-6597
+49 621 292-665971
n.dogan@hs-mannheim.de

Tom Kotecki
Gebäude H, Raum 306
+49 621 292-6790
t.koteki@hs-mannheim.de

Stefanie Schneider 
Dipl.Inform.(FH)
Personalsachbearbeiterin
Gebäude H, Raum 311
+49 621 292-6553
+49 621 292-6410
s.schneider@hs-mannheim.de

Nina Blondel
Personalsachbearbeiterin
Gebäude H, Raum 308
+49 621 292-6107
+49 621 292-661071
n.blondel@hs-mannheim.de

Claudia Gründl 
Dipl.-Betriebsw.(FH)
Personalsachbearbeiterin
Gebäude H, Raum 306
+49 621 292-6412
+49 621 292-664121
c.gruendl@hs-mannheim.de

Julia Mosjakin
Gebäude H, Raum 308
+49 621 292-6514
j.mosjakin@hs-mannheim.de

Ute Schwaab 
Gebäude H, Raum 311
+49 621 292-6845
u.schwaab@hs-mannheim.de

Sprechzeiten Geschaftsbereich Personal
Montag9 - 12 Uhr13 - 15 Uhr
Dienstag9 - 12 Uhrnach Vereinbarung
Mittwoch9 - 12 Uhr13 - 15 Uhr
Donnerstagnach Vereinbarung13 - 15 Uhr
Freitag8 - 12 Uhr

Geschäftsbereich Technische Betriebsleitung (TBL)

Leitung

Jörg Röper
Dipl.-Ing.(FH)
Gebäude H, Raum 313c
+49 621 292-6396
+49 621 292-6455
j.roeper@hs-mannheim.de

www.tbl.hs-mannheim.de

Geschäftsbereich Bibliothek

Leitung

M. Klein
Dipl.-Bibl.
Gebäude L, Raum 105
+49 621 292-6141
+49 621 292-6-6141-1
m.klein@hs-mannheim.de

www.bib.hs-mannheim.de

Geschäftsbereich Campus IT und Services (CIT)

Leitung

Michaela Schulz
Dipl. Inform. (FH), M.A.
Gebäude H, Raum 509
+49 621 292-6231
+49 621 292-6-6231-2
m.schulz@hs-mannheim.de

www.cit.hs-mannheim.de